Schlößlanger 1, 80939 München

Ihre Ansprechpartner

Das Team im Adaptionshaus Kieferngarten

Im Adaptionshaus Kieferngarten werden Sie von einem multiprofessionellen Team bestehend aus Psychologen, Ärztin, Sozialpädagogen, Ergotherapeuten, Sportlehrerin und Ernährungsberaterin betreut.
Die Unterstützung bei der beruflichen und sozialen Reintegration erfordert fachliches Know-How sowohl in Bezug auf die berufliche Rehabilitation bzw. Reintegration als auch auf die Suchterkrankung sowie die soziale Situation. In wöchentlichen, interdisziplinären Fallbesprechungen bemühen wir uns, die z.T. unterschiedlichen Anforderungen möglichst optimal miteinander in Einklang zu bringen. Darüber hinaus zeichnet sich unser Behandlungsstil durch permanente Kommunikation innerhalb des gesamten Behandlerteams aus.

Marcus Breuer

Leitung

Tel. +49 (0) 89 318999-0

marcus.breuer@deutscher-orden.de

Irina von Zubow

Ärztliche Leitung

Tel. +49 (0) 89 318999-0

irina.zubow@deutscher-orden.de

Veronika Gröger

Sozialarbeiterin B.A. in TWG

Tel. +49 (0) 89 318999-28

twg.kieferngarten@deutscher-orden.de

Tobias Teschner

Diplom-Sozialpädagoge und Suchttherapeut (VDR) in Adaption

Tel. +49 (0) 89 318999-0

tobias.teschner@deutscher-orden.de

Mirjam von Welser

Pädagogin B.A. in TWG

Tel. +49 (0) 89 318999-28

twg.kieferngarten@deutscher-orden.de

Lara Hüttinger

Pädagogin B.A., stv. Leitung in TWG und Sportlehrerin in Adaption

Tel. +49 (0) 89 318999-28

twg.kieferngarten@deutscher-orden.de

Daniela Mederer

Sozialarbeiterin B.A. und Suchttherapeutin M.Sc (VDR) in Adaption

Tel.+49 (0) 89 318999-0

daniela.mederer@deutscher-orden.de

Martin Trepte

Ergotherapeut in Adaption

Tel.+49 (0) 89 318999-0

martin.trepte@deutscher-orden.de

Rebecca Lückert

Ergotherapeutin in Adaption

Tel. + 49 (0) 89 318999-0

rebecca.lueckert@deutscher-orden.de

Brigitte Vollenweider

Diätassistentin in Adaption

Tel. +49 (0) 89 318999-0

brigitte.vollenweider@deutscher-orden.de

Barbara Wichmann

Diplom-Psychologin und psychologische Psychotherapeutin; stv. Leitung in Adaption

Tel. +49 (0) 89 318999-0

barbara.wichmann@deutscher-orden.de

Angelika Schorb

Bankkauffrau, Verwaltung in Adaption und TWG

Tel. + 49 (0) 89 318999-0

kasse.kieferngarten@deutscher-orden.de

Anna Schaudig

Sozialarbeiterin B.A. in TWG

Tel. +49 (0) 89 318999-28

twg.kieferngarten@deutscher-orden.de